LAICADO Y APOSTOLADO SEGLAR

 

MOVIMIENTOS Y ASOCIACIONES DE FIELES

 

1 Acción Católica General


Casa Diocesana c/ Salazaras, 3 19005 GUADALAJARA

Consiliario: D. Jerónimo Tabernero Pastor Tfno.: 679-95 20 24

Presidenta: Dª Natividad Mayor Mayor Tfno.: 636-16 64 32


2 Adoración Nocturna Española

Tfno.: 949-22 67 27

Apartado, 317 19083 GUADALAJARA

Consiliario: D. Juan Antonio Fernández García Tfno.: 949-24 86 20

Coordinador: D. Félix López Hita Tfno.: 949-22 67 27 


3 Adoración Nocturna Femenina


Avda. de Castilla, 7B 3D 19002 GUADALAJARA

Consiliario: D. Félix Ramiro García Tfno.: 949-21 85 80

Presidenta: Dª Alicia Casado Pérez Tfno.: 949-21 44 60


4 Asociación Cat. de Servicio a la Juventud Femenina

 

Tfno.: 949-21 94 24

c/ Benito Chavarri, 3 19001 GUADALAJARA

Consiliario: D. Jesús Ochayta Mayoral

Presidenta: Dª Pilar Rojo Moreno Tfno.: 629-57 67 09 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


5 Asociación Comunidad Papa Juan XXIII

Tfno.: 949-21 26 50

Avda. Santa María Micaela, 19 19002 GUADALAJARA

Resp. Miembros: D. Palmino Paalencci

 

6 Asociación Cristiana de Viudas "Virgen de la Antigua"

Tfno.: 949-22 56 94

PP. Franciscanos

Plaza del Carmen, 1 19001 GUADALAJARA

Consiliario: PP. Franciscanos  Tfno.: 949-22 56 94 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Presidenta: Dª Leo Lorente Tfno.: 949-22 04 56


7 Asociación de María Auxiliadora Tfno.: 949-24 72 99

 

Parroquia Mª Auxiliadora c/ Toledo, 24 19002 GUADALAJARA

Consiliario: D. José Mª de la Cuadra Ugarte Tfno.: 949-24 72 99

Presidenta: Dª Angustias Vicente Plaza Tfno.: 949-22 32 34

 

8 Asociación Salesianos Cooperadores

 

Tfno.: 949-24 72 99

Parroquia Mª Auxiliadora  c/ Toledo, 24 19002 GUADALAJARA

Deleg.Salesianos Cooperadores: D. Marcelino Antón Tfno.: 661-51 65 28 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Coordinadora: Dª Ángeles Checa Ladrón Tfno.: 949-22 09 44



9 Centros de Cultura Popular

 

Obispado c/ José de Villaviciosa, 7 19250 SIGÜENZA

Presidenta: Dª Carmen Sánchez Domínguez

Tfno.: 949-39 06 53


10 Comunidades "Fe y Luz"

 

Tfno.: 949-22 49 40

Parroquia San Antonio de Padua Avda. Castilla, 13 19002 GUADALAJARA

Asesor Religioso: D. Jesús Recuero Alcolea Tfno.: 949-22 49 40

Responsable: Dª Ester Pérez Barbero 636 33 28 53 Email: espebar82Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.com

 

11 Comunidades Neocatecumenales

 

Tfno.: 949-22 37 04

Parroquia San Pascual Bailón c/ Luis Ibarra Landete, 6 19004 GUADALAJARA

Responsable: D. Julián García Aparicio Tfno.: 659-86 56 59


12 Coordinadora de Jóvenes

Tfno.: 949-21 57 02

Centro Juvenil "Juan Pablo II" c/ La Inclusa, 5 19005 GUADALAJARA

Consiliario: D. Jerónimo Tabernero Pastor Tfno.: 679-95 20 24


13 Cursillos de Cristiandad (Secretariado Diocesano)

 

Tfno.: 949-21 99 89

Casa Diocesana c/ Salazaras, 3 19005 GUADALAJARA

Consiliario: D. Pedro Mozo Martínez Tfno.: 629-15 34 84

Presidente: Dª José Antonio Ortega Caballero Tfno.: 696-30 82 09 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


14 Encuentro Matrimonial

Tfno.: 949 21 99 89

c/ Salazaras, 3 19005 Guadalajara

Encargados: D. Hermenegildo Morena y Lourdes López

Tfno.:610 729 148

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


15 Federación Catolica de APAS

 

Tfno.: 949-21 99 89

Casa Diocesana c/ Salazaras, 3 19005 GUADALAJARA

Consiliario: D. Pedro Moreno Magro Tfno.: 660-90 70 59

Presidente: Dª Yolanda Marlasca Gallego


16 Hermandades de Trabajo

 

Tfno.: 949-21 99 89

Casa Diocesana c/ Salazaras, 3 19005 GUADALAJARA

Consiliario: D. Pedro Vicente Fraile Ágreda Tfno.: 949-22 16 75

Presidente: D. Pablo Güil Martínez Tfno.: 609-54 97 96


17 Manos Unidas (Delegación Diocesana)

 

Tfno.: 949-21 82 20

Casa Nazaret Avda. de Venezuela, 9 19005 GUADALAJARA

Consiliario: D. Angel Luis Toledano Ibarra Tfno.: 949-20 21 91

Presidenta: Elena Garvía Benavente Tfno.: 949- 22 35 79 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


18 Movimiento Scout Católico (Deleg. Diocesana)

 

c/ Constitución, 8 Bajo A 19003 GUADALAJARA

Consiliario: D. Jesús Ferreras Somolinos Tfno.: 687-63 13 61

Presidente: D. Raúl Escribano Sánchez Tfno.: 646-65 90 87 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


19 Orden Franciscana Seglar

 

Tfno.: 949-22 56 94

PP. Franciscanos Plaza del Carmen, 1 19001 GUADALAJARA

Asistente Espiritual: P. Pedro Ruano Santateresa Tfno.: 949-22 56 94


20 Pastoral Obrera

 

Avda. de Castilla, 13 19002 GUADALAJARA

Asesor Religioso: D. Jesús Recuero Alcolea Tfno.: 949-22 49 40

Responsable: Dª Marta Oter García Tfno.: 646-31 21 70


21 Renovación Carismática Católica

 

c/ Villegas, nº 1 28816 VALDEAVERO

Consiliario: D. José Antonio Viñas Corral Tfno.: 949-31 80 34

Coordinadora diocesana: Dª Teresa Blas Osorio Tfno.: 656-54 54 84 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


22 Sociedad de San Vicente de Paúl

Tfno.: 949-21 11 49

Parroquia San Nicolás El Real

Trav. Del Brezo, 2-PF 2ºB 19139    YEBES-VALDELUZ

Coordinadora: Dª Lourdes Mesa del Moral Tfno.: 646- 78 10 31

Consiliarios: D. Juan José Calleja y Juan Antonio Fernández


23 Talleres de Oración y Vida

Tfno.: 949-21 25 83

c/ Juana Quílez, 2-D 2º B 19005 GUADALAJARA

Coordinador: D. Ángel Granada Legido


24 Vida Ascendente (Delegación Diocesana)

Tfno.: 949-21 99 89

Casa Diocesana c/ Salazaras, 3 19005 GUADALAJARA

Consiliario: D. Pedro Cañamares Moreno Tfno.: 949-22 62 80

Presidenta: Dª Victoria Nividad Ruiz Tfno.: 949-22 43 34

VIDA CONSAGRADA

 

JUNTA DE LA CONFER DIOCESANA

  

- Presidente: Juan Manuel Ruano Sánchez (Padre Salesiano)

 

- Vicepresidenta y vocal de Formación: María del Carmen Martínez García (Religiosa de la Caridad de Santa Ana)

c/ Pastrana, 4 19003 Guadalajara

Tfno : 949-22 24 00

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

- Administradora: Catalina Chicaiza Ríos (Religiosa Dorotea)

Avenida de Alcalá, 6 19200  Azuqueca de Henares

Tfno :  949-26 12 50

Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

- Vocal de Misiones y Secretaria: Soledad Toledo Prieto (Religiosa Dominica)

c/ Francisco Vives, 11  19200  Azuqueca de Henares

Tfno :  949-88 33 50           Móvil: 606-91 01 40

Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

- Vocal de M. C. S.: Jesús Rodríguez Ortega (Hermano Marista)

c/ Pedro Pascual, 2  19001  Guadalajara

Tfno :  949-22 06 97         

Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

- Vocal de A. Social.: Rosinei Kuffel Gabriel (Religiosa Scalabriniana)

 

- Vocal: José Luis Izquierdo Morejón (Sagrada Familia del Bosque)

 

- Vocal: María Teresa López (Reparadora del Sagrado Corazón)

 

 

MONASTERIOS

 

     1  Monjas Benedictinas                                                                 Tfno.: 949-28 50 02

           Monasterio San Juan Bautista                    Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           19196   VALFERMOSO DE LAS MONJAS

           Abadesa:    Madre Josefina Matía Yuxta

           Capellán:   D. Pedro Sanz García

 

     2  Monjas Carmelitas Descalzas                                                      Tfno.: 949-22 13 02

           Monasterio San José

           c/ Ingeniero Mariño, 8   19001   GUADALAJARA

           Priora:    Madre Mª José Nuño Calvino

           Capellanes:   sacerdotes de Santa María la Mayor de Guadalajara

 

     3  Monjas Carmelitas Descalzas                                                      Tfno.: 949-25 57 38

           Monasterio Nuestra Señora de las Vírgenes                           Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Paseo de la Soledad, s/n   19150   IRIEPAL

           Priora:    Madre Antonia Viñuelas Gil

           Capellán:   Santiago Pérez Delgado

 

     4  Monjas Cistercienses                                                                Tfno.: 949-28 00 45

           Monasterio Santa Ana                                                    Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Pº de la Princesa   19400   BRIHUEGA

           Abadesa:    Madre Matilde Fernández Donoso

           Capellán:   D. Angel Gonzalo Gonzalo

 

     5  Monjas Cistercienses                                                                Tfno.: 949-83 50 32

           Monasterio de la Madre de Dios                                 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           19443   BUENAFUENTE DEL SISTAL

           Abadesa:    Madre María Romero Romero

           Capellán:   D. Angel Moreno Sancho

 

     6  Monjas Clarisas Capuchinas                                                       Tfno.: 949-81 01 54

           Monasterio Nuestra Señora de Belén             Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ de las Monjas, 1   19240   CIFUENTES

           Abadesa:    Madre Flotilda Lucía Sotoca

           Capellán:   D. Antonino Salmerón Hernando

 

     7  Monjas Clarisas Franciscanas                                                     Tfno.: 949-83 01 52

           Monasterio Santa Clara                                             Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Plaza de Santa Clara, 1   19300   MOLINA DE ARAGÓN

           Abadesa:    Madre Trinidad Temprado Ordíaz

           Capellán:   Sacerdotes de la Parroquia

                                                                                     

     8  Monjas Clarisas Franciscanas                                                     Tfno.: 949-39 11 99

           Monasterio Santa Clara                                                                               

           Pº de la Alameda, s/n   19250   SIGÜENZA

           Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Abadesa:    Madre María Ramos Álvarez

           Capellán:   D. Alejo Navarro Navarro

 

     9  Monjas Concepcionistas Franciscanas                                         Tfno.: 949-22 58 65

           Monasterio Santísima Trinidad y Purísima

           Plaza del Carmen, 2   19001   GUADALAJARA

           Abadesa:    Sor María Concepción González López

           Capellán:   P. Pedro Ruano Santateresa

 

   10  Monjas Concepcionistas Franciscanas                                         Tfno.: 949-37 10 42

           Monasterio San José

           c/ Las Monjas, 10   19100   PASTRANA

           Abadesa:    Madre María del Carmen de los Ríos

           Capellán:   D. Emilio Esteban Esteban y D. Hilario Murillo García

 

   11  Monjas Jerónimas                                                                    Tfno.: 949-33 01 91

           Monasterio Nuestra Señora de los Remedios                          Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

  1. de Filipinas, 17 19210   YUNQUERA DE HENARES

           Priora:    Madre Natividad Sanz

           Capellán:   D. Rafaél García Gómez

 

   12  Monjas Ursulinas de la orden de S. Agustín                                   Tfno.: 949-39 07 99

           Monasterio Jesús, María y José                                       Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Paseo de la Alameda, 36   19250   SIGÜENZA

           Priora:    Madre María Asunción Fariza Batanero

           Capellán:   D. José Luis Gil Recuero

 

 

COMUNIDADES DE RELIGIOSAS

 

     1  Comunidad Betania (De derecho Diocesano)                                 Tfno.: 949-28 06 21

           Escuela Zen "Sanbo"                                                         Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

  1. de Masegoso, s/n Apdo. 20   19400   BRIHUEGA

           Directora:    Hna. Ana María Schlüter Rodés

 

     2  RR. Adoratrices                                                                       Tfno.: 949-22 04 46

           Casa 1ª  y Colegio Niña María                                      Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Francisco Aritmendi, 2   19002   GUADALAJARA

           Superiora:    Hna. Julia Vindel García

           Capellán:   D. Julio García Rodríguez

                                                                                     

     3  RR. Adoratrices                                                                       Tfno.: 949-22 90 96

           Comunidad                                                     Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Santa María Micaela, 13 19002   GUADALAJARA

           Superiora:    Hna. Carmen Muñoz Sanz

           Capellán:   D. Florencio Sobrino Matamala y D. José Antonio Gonzalo González

 

     4  RR. Carmelitas del Sdo. Corazón de Jesús                                     Tfno.: 949-21 76 24

           Carmelitas del Sdo. Corazón de Jesús                           Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Cuesta Dávalos, 6 Bajo-A   19004   GUADALAJARA

           Superiora:    Hna. Dolores Medina Álvarez

           Capellán:   Sacerdotes de la Parroquia

 

     5  RR. Carmelitas del Sdo. Corazón de Jesús                                     Tfno.: 949-85 23 45

           Residencia de Ancianos                                              Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Juan XXIII, s/n 19220   HUMANES

           Superiora:   Hna. Casimira Gallego Izquierdo

           Capellán:   D. Germán Muñoz de Mingo

 

     6  RR. Congregación de Santo Domingo                                          Tfno.: 949-88 33 50

                                                                               Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Francisco Vives, 11   19200   AZUQUECA DE HENARES

           Superiora:    Sor Soledad Toledo Prieto

           Capellán:   Atención desde la Parroquia

 

     7  RR. Doroteas                                                                           Tfno.: 949-26 12 50

           Colegio Giovanni Farina                                        Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Avda. de Alcalá, 6   19200   AZUQUECA DE HENARES

           Superiora:    Sor Marcelina Sabbadin

           Capellán:   D. Eugenio Gonzalo Gonzalo

 

     8  RR. Doroteas                                                                           Tfno.: 691 35 50 80

           Clínica Sanz Vázquez

           Paseo Fernándz Iparraguirre, 6   19001   GUADALAJARA

           Superiora:    Sor Blanca Lilia Rincón Alegre

           Capellán:   D. Eduardo García Parrilla

                                                                                         

     9  RR. Hermanas de la Caridad de Santa Ana                                     Tfno.: 949-22 24 00

           Colegio Santa Ana                                                      Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Pastrana, 4   19003   GUADALAJARA

           Superiora::    Hna. Carmen Palomo Rodríguez

           Capellán:   D. Pedro Vicente Fraile Ágreda

 

   10  RR. Hermanas de la Caridad de Santa Ana                                     Tfno.: 949-83 01 21

           Residencia Ancianos                                              Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Plaza San Francisco, 6   19300   MOLINA DE ARAGÓN

           Superiora:    Hna. Montserrat Marcos Lozaya

           Capellán:   D. Jesús del Castillo Mínguez

 

   11  RR. Hermanitas de Ancianos Desamparados                                  Tfno.: 949-22 12 49

           Casa de Ejercicios                                     Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Camino de La Pedrosa   19002   GUADALAJARA

           Superiora:    Madre María del Carmen Palomero de Julián

           Capellán:   D. Miguel Almansa San Andrés

 

   12  RR. Hermanitas de Ancianos Desamparados                                  Tfno.: 949-22 07 08

           Residencia de Ancianos                                            Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Boixareu Ribera, 99   19002   GUADALAJARA

           Superiora:    Madre Eulalia Angora Mazuecos

           Capellán:   D. Vidal Beltrán Beltrán

 

   13  RR. Hermanitas de Ancianos Desamparados                                  Tfno.: 949-39 02 96

           Residencia de Ancianos                                               Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Santa Bárbara, 4   19250   SIGÜENZA

           Superiora:    Madre Encarnación Rodríguez Bermúdez

           Capellán:   D. Alfonso Duch Cartañá

 

   14  RR. Hijas de la Caridad de Mª Inmaculada                                      Tfno.: 949-37 50 11

           Residencia de Ancianos "Nuestra Señora de la        Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Fuente Vieja, s/n   19118   ALMONACID DE ZORITA

           Superiora:    Madre Avelina Coria Arreola

           Capellán:   D. José María Rodrigo Muñoz

                                                                                 

   15  RR. Reparadoras del Sagrado Corazón de Jesús                            Tfno.: 949-29 89 65

           Comunidad                                                                          Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/  Virgen de la Salceda, 38   19005   GUADALAJARA

           Superiora:    Hna. María Teresa López Escudero

           Capellán:   Atención desde la Parroquia

 

   16  RR. Scalabrinianas                                                                   Tfno.: 662127465

           Comunidad Samaritana                                                     Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Cifuentes, 50  2º A   19004   GUADALAJARA

           Superiora:    Hna. Rosinei Kuffel Gabriel

           Capellán:   Atención desde la Parroquia

 

   17  RR. Ursulinas de la Unión Romana                                               Tfno.: 949-22 01 20

           RR Ursulinas                                                                       

           c/ Dr. Layna Serrano, 8  Casa, 4   19002   GUADALAJARA

           Superiora:    Sor Corazón de María Bartolomé Guillén

           Capellán:   Atención desde la Casa Sacerdotal

 

   18  RR. Ursulinas de la Unión Romana                                               Tfno.: 949-83 01 27

           Ursulinas                                                                      Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Enseñanza, s/n   19300   Molina de Aragón

           Superiora:    Sor Corazón de María Bartolomé Guillén

           Capellán:   D. Manuel Azabal Orrite

 

 

COMUNIDADES DE RELIGIOSOS

 

     1  Comunidad de Salesianos                                                          Tfno.: 949-24 71 11

           Colegio Salesiano                                     Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Toledo, 24   19002   GUADALAJARA

           Director:    P. José Carlos Sobejano García  Tfno.: 600-592920

 

     2  Hermanos de la Sagrada Familia                                                  Tfno.: 949-39 00 93

           Noviciado El Bosque                                                       Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Bosque, s/n   19250   SIGÜENZA

           Superior:    Hno. José Luis Izquierdo Morejón

           Capellán:   PP. Josefinos

 

     3  Hermanos Maristas                                                                   Tfno.: 949-22 06 97

           Colegio de Enseñanza                                     Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Pedro Pascual, 2   19001   GUADALAJARA

           Superior:    Hno. José Félix Martín Bernal

           Capellán:  P. José Luis de la Cruz Martín

                                                                               

     4  PP. Agustinos Recoletos I                                                          Tfno.: 949-23 16 28

           Colegio Agustiniano                                                Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Donantes de Sangre, 6   19002   GUADALAJARA

           Prior:  P. Andrés Cuesta Ruiz  

 

     5  PP. Agustinos Recoletos II                                                         Tfno.: 949-22 04 00

           Colegio Sagrado Corazón                                      Email: direccióEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Plaza Fernando Beladíez, 2   19001   GUADALAJARA

           Director general:    P. Nicolás Caballero Peralta

 

     6  PP. Franciscanos                                                                     Tfno.: 949-22 56 94

           PP Franciscanos                                                    Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           Plaza del Carmen, 1   19001   GUADALAJARA

           Guardián:    P. Pedro Ruano Santateresa

 

     7  PP. Josefinos                                                                          Tfno.: 949-26 31 37

           PP Josefinos                                                                   Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Los Almendros, 38   19200   AZUQUECA DE HENARES

           Director:    P. Ángel Muelas Checa

 

     8  PP. Josefinos                                                                          Tfno.: 949-39 08 90

           PP Josefinos                                                                 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Callejón de Infantes, s/n   19250   SIGÜENZA

           Director:    P. José Ramón Ruiz Villamor

 

  

INSTITUTOS SECULARES

 

     1  Alianza en Jesús por María                                                           Tfno.: 949-22 06 16

           Amor Villaverde Letón                                               Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Chorrón, 38  6º-C   19005   GUADALAJARA

           Directora:    Dª Amor Villaverde Letón

                                                                                      

     2  Siervas Seglares de Jesucristo Sacerdote                                      Tfno.: 949-21 63 81

           c/ Segovia, 3  Esc. Izda.  6º C   19005   GUADALAJARA

           Directora:    Ascensión Pozo Pozo

 

 

FAMILIAS ECLESIALES

 

     1  Obra de la Iglesia                                                                     Tfno.: 949-22 45 46

           Casa de Apostolado                                                      Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Virgen del Amparo, 16 2º   19003   GUADALAJARA

 

 

ORDEN DE LAS VÍRGENES

 

     1  Orden de las Vírgenes                                                               Tfno.: 630-46 99 50

                                                                                        Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Las Encinas, 14   19171   CABANILLAS DEL Campo

           Enlace:    Dª María José Bustos Garrido

 

 

ASOCIACIONES PRIVADAS DE FIELES

 

     1  Asociación "Comunidad Papa Juan XXIII"                                      Tfno.: 949-21 26 50

                                                                                 Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Avda. Santa María Micaela, 19-I   19002   GUADALAJARA

           Responsable de zona:    Palmino Paolucci

 

     2  Comunidad Sagrada Familia                                                       Tfno.: 949-81 53 00

           Centro de Espiritualidad "San Francisco de Asís"                            Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

  1. de Azañón, Km-8 19450   TRILLO

           Superior:    María Grene

 

     3  Servidores del Evangelio de la Misericordia de Dios                         Tfno.: 616 91 10 03

                                                                                    Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Alamín T-10 Bajo A 19005 Guadalajara

           Responsable:    María Areitio Arberas

                                                                                    

     4  Servidores del Evangelio de la Misericordia de Dios                         Tfno.: 949-22 87 36

           Casa Diocesana María Madre                                          Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

           c/ Donantes de Sangre, 1   19002   Guadalajara

           Contacto:    Ángela Carmona Ponce

 

 

        

PARROQUIAS

 

 

NOTA: Las poblaciones que figuran con letra mayúscula son cabecera de la unidad de acción pastoral (UDAP).

 

 

POBLACIÓN                          UDAP                           ATENDIDA DESDE         TELÉFONO

 

    1  ABÁNADES                   ABÁNADES                      Sigüenza                    949-39 14 28

    2  Ablanque                      BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

    3  Adobes                        POBO DE DUEÑAS, EL        Pobo de Dueñas           949-84 11 02

    4  Aguilar de Anguita            ANGUITA                         Anguita                      949-30 44 01

    5  Alaminos                       COGOLLOR                      Guadalajara                 949-81 01 65

    6  Alarilla                          FONTANAR                      Fontanar                    949-33 03 17

    7  ALBALATE DE ZORITA      ALBALATE DE ZORITA                                       949-37 60 16

    8  Albares                         ALMOGUERA                    Almoguera                  949-38 00 30

    9  Albendiego                    SOMOLINOS                     Sigüenza                    620-45 66 76

   10  Alboreca                       ALCUNEZA                       Sigüenza                    949-39 04 07

   11  ALCOCER                     ALCOCER                                                       949-35 50 92

   12  Alcolea de las Peñas         CINCOVILLAS                   Sigüenza                    619-36 27 15

   13  ALCOLEA DEL PINAR       ALCOLEA DEL PINAR                                         949-30 00 38

   14  Alcoroches                     CHECA                           Checa                       949-83 61 03

   15  ALCUNEZA                    ALCUNEZA                       Sigüenza                    949-39 04 07

   16  Aldeanueva de Atienza      HIENDELAENCINA              Hiendelaencina             949- 89 90 06

   17  Aldeanueva de Guadalajara IRIEPAL                          Iriepal                        949-22 52 65

   18  Aldehuela                      MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

   19  Aleas                           FUENCEMILLÁN                 Guadalajara                 636432069

   20  Algar de Mesa                 MARANCHÓN                    Sigüenza                    609-94 03 71

   21  Algora                          TORREMOCHA DEL CAMPO  Torremocha del Campo    690-65 96 13

   22  Alhóndiga                      PEÑALVER                      Peñalver                     949-28 43 14

   23  Alique                          PAREJA                          Pareja                       949-35 40 28

   24  Almadrones                    COGOLLOR                      Guadalajara                 949-81 01 65

   25  Almiruete                       TAMAJÓN                        Tamajón                  609 11 43 41

   26  ALMOGUERA                 ALMOGUERA                                                   949-38 00 30

   27  Almonacid de Zorita          ALBALATE DE ZORITA         Albalate de Zorita          949-37 60 16

   28  Alocén                         BUDIA                            Budia                        696-71 57 43

   29  ALOVERA                     ALOVERA                                                       949-27 01 93

   30  Alpedrete de la Sierra      VALDEPEÑAS DE LA SIERRA      Azuqueca de Henares        949- 26 12 98

   31  Alpedroches                   SOMOLINOS                     Sigüenza                    620-45 66 76

   32  Alustante                      CHECA                           Checa                       949-83 61 03

   33  Amayas                        TARTANEDO                     Molina de Aragón          949-83 24 51

   34  Anchuela del Campo       MAZARETE                 Mazarete                           949-22 84 80

   35  Anchuela del Pedregal       MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

   36  Angón                          JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

   37  ANGUITA                      ANGUITA                                                        949-30 44 01

   38  Anquela del Ducado          MAZARETE                 Mazarete          949-22 84 80

   39  Anquela del Pedregal        MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

   40  Aragoncillo                     MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

   41  Aragosa                        MANDAYONA                    Mandayona                 686-92 33 97

   42  Aranzueque                   LORANCA DE TAJUÑA         Loranca de Tajuña         949-29 45 35

   43  Arbancón                      COGOLLUDO                    Cogolludo                   949-85 52 04

   44  Arbeteta                       TRILLO                  Trillo                          949-81 53 00

   45  Archilla                         ROMANCOS                     Guadalajara                 690-81 12 22

   46  Argecilla                    VALFERMOSO DE LAS MONJAS      Valfermoso de las Monjas    949-28 50 02

   47  Armallones                     TRILLO                   Trillo                          949-81 53 00

   48  Armuña de Tajuña            LORANCA DE TAJUÑA         Loranca de Tajuña         949-29 45 35

   49  Arroyo de las Fraguas        COGOLLUDO                    Cogolludo                   949-85 52 04

   50  Atanzón                        LUPIANA                         Guadalajara                 949-20 92 00

   51  ATIENZA                       San Juan Bautista                                             949-39 90 41

   52  Atienza.                        Santísima Trinidad               Atienza                      949-39 90 41

   53  Auñón                          SACEDÓN                        Sacedón                    949-35 02 45

   54  Azañón                        TRILLO                           Trillo                          949-81 50 01

   55  AZUQUECA DE HENARES                                               Santa Cruz         949- 26 12 98

   56  AZUQUECA DE HENARES                                               San Francisco Javier     949-260306

   57  AZUQUECA DE HENARES                                                San Miguel         949-26 09 48

   58  AZUQUECA DE HENARES                                                Santa Teresa de Jesús       949-26 10 66

   59  Azuqueca de Henares      María Madre de la Iglesia                  949-26 10 66

   60  BAIDES                        BAIDES                           Sigüenza                    

   61  Balbacil                        MARANCHÓN                    Sigüenza                    609-94 03 71

   62  BALCONETE                  BALCONETE                     Guadalajara                 949-25 42 45

   63  Baños de Tajo                PERALEJOS DE LAS TRUCHAS         Molina de Aragon 949-83 01 80

   64  Bañuelos                      ATIENZA                         Atienza                      949-39 90 41

   65  Barbatona                     CINCOVILLAS                   Sigüenza                    619-36 27 15

   66  Barbolla, La                   RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

   67  Barriopedro                    MASEGOSO DE TAJUÑA      Masegoso de Tajuña      949-81 74 34

   68  Beleña de Sorbe              FUENCEMILLÁN                 Guadalajara                 636432069

   69  Beltraneja, La                 TRIJUEQUE                      Trijueque                    949-32 01 34

   70  Berninches                    PEÑALVER                      Peñalver                     949-28 43 14

   71  Bochones                      ATIENZA                         Atienza                      949-39 90 41

   72  Bocígano                      CARDOSO DE LA SIERRA, EL         Alovera         699 52 70 24

   73  Bodera, La                    RIOFRÍO DEL LLANO           Sigüenza                    949-39 08 90

   74  BRIHUEGA                    BRIHUEGA                                                      949-28 01 16

   75  BUDIA                          BUDIA                                                           696-71 57 43

   76  BUENAFUENTE DEL SISTAL                             BUENAFUENTE DEL SISTAL           949-83 50 25

   77  BUJALARO                    BUJALARO                       Jadraque                    949-89 11 87

   78  Bujarrabal                      SAÚCA                           Sigüenza                    949-39 30 96

   79  Bustares                       HIENDELAENCINA              Hiendelaencina             949- 89 90 06

   80  CABANILLAS DEL CAMPO  CABANILLAS DEL CAMPO                                   660-84 82 94

   81  Cabida                         CARDOSO DE LA SIERRA, EL            Alovera         699 52 70 24

   82  CABRERA, LA                LA CABRERA                    Sigüenza                    630-52 50 62

   83  Campillejo                      TAMAJÓN                        Tamajón                   609 11 43 41

   84  Campillo de Dueñas          TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

   85  Campillo de Ranas            TAMAJÓN                        Tamajón                    609 11 43 41

   86  Campisábalos                 SOMOLINOS                     Sigüenza                    620-45 66 76

   87  Canales de Molina            MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

   88  Canales del Ducado          SACECORBO                    Cifuentes                    949-81 12 27

   89  Canredondo                   SACECORBO                    Cifuentes                    949-81 12 27

   90  Cantalojas                     GALVE DE SORBE             Sigüenza                    949-39 19 11

   91  Cañamares                    SOMOLINOS                     Sigüenza                    620-45 66 76

   92  Cañizar                         TORIJA                           Torija                         949-32 00 01

   93  Carabias                       RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

   94  CARAQUIZ                    CARAQUIZ                                                      608-52 31 14

   95  Cardeñosa                     RIOFRÍO DEL LLANO           Sigüenza                    949-39 08 90

   96  CARDOSO DE LA SIERRA, EL                CARDOSO DE LA SIERRA, EL     Alovera   699 52 70 24

   97  Carrascosa de Henares      ESPINOSA DE HENARES      Espinosa de Henares      949-85 88 12

   98  Carrascosa de Tajo           TORRECUADRADILLA          Canredondo                949-81 10 06

   99  Casa de Uceda               UCEDA                           Uceda                       949-85 62 95

100  CASAR, EL                    CASAR, EL                                                     949-33 40 13

101  Casas de San Galindo       MUDUEX                         Muduex                      686-95 14 29

102  Casasana                      PAREJA                          Pareja                       949-35 40 28

103  Casillas de Atienza           ATIENZA                         Atienza                      949-39 90 41

104  Caspueñas                    LUPIANA                         Guadalajara                 949-20 92 00

105  Castejón de Henares         MANDAYONA                    Mandayona                 686-92 33 97

106  Castellar de la Muela         MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

107  Castilblanco                   JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

108  Castilforte                      ALCOCER                        Alcocer                      949-35 50 92

109  CASTILLAS, LAS             CASTILLAS, LAS                Madrid                       91-343 96 45

110  Castilmimbre                   ROMANCOS                     Guadalajara                 690-81 12 22

111  Cendejas de Enmedio        JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

112  Cendejas de la Torre         JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

113  Cendejas del Padrastro      JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

114  Centenera                     LUPIANA                         Guadalajara                 949-20 92 00

115  Cercadillo                      RIOFRÍO DEL LLANO           Sigüenza                    949-39 08 90

116  Cereceda                      PAREJA                          Pareja                       949-35 40 28

117  Cerezo de Mohernando      HUMANES                        Humanes                    949-85 00 72

118  CHECA                         CHECA                                                          949-83 61 03

119  Chequilla                       CHECA                           Checa                       949-83 61 03

120  Chera                          MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

121  Chillarón del Rey              PAREJA                          Pareja                       949-35 40 28

122  CHILOECHES                 CHILOECHES                                                  949-27 10 23

123  CIFUENTES                   CIFUENTES                                                     949-81 00 81

124  Cillas                           TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

125  CINCOVILLAS                CINCOVILLAS                   Sigüenza                    619-36 27 15

126  Ciruelas                        TÓRTOLA DE HENARES       Tórtola de Henares         626-04 52 00

127  Ciruelos del Pinar             MARANCHÓN                    Sigüenza                    609-94 03 71

128  Clares                          MARANCHÓN                    Sigüenza                    609-94 03 71

129  Cobeta                         BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

130  Codes                          MARANCHÓN                    Sigüenza                    609-94 03 71

131  COGOLLOR                   COGOLLOR                      Guadalajara                 949-81 01 65

132  COGOLLUDO                 COGOLLUDO                                                   949-85 52 04

133  Colinas, Las                   COTO, EL                        Urbanización "EL COTO"  949-33 53 61

134  Colmenar de la Sierra        CARDOSO DE LA SIERRA, EL                Alovera    699 52 70 24

135  Concha                        TARTANEDO                     Molina de Aragón          949-83 24 51

136  Condemios de Abajo         GALVE DE SORBE             Sigüenza                    949-39 19 11

137  Condemios de Arriba         GALVE DE SORBE             Sigüenza                    949-39 19 11

138  Congostrina                   HIENDELAENCINA              Hiendelaencina             949- 89 90 06

139  Copernal                       HITA                              Hita                          949-85 28 80

140  Córcoles                       ALCOCER                        Alcocer                      949-35 50 92

141  CORDUENTE                  CORDUENTE                   Molina de Aragón        949-83 00 97

142  Corralejo                       CARDOSO DE LA SIERRA, EL            Alovera       699 52 70 24

143  Cortes de Tajuña             ALCOLEA DEL PINAR          Alcolea del Pinar           949-30 00 38

144  COTO, EL                     COTO, EL                                                       949-33 53 61

145  Cubillas del Pinar             SAÚCA                           Sigüenza                    949-39 30 96

146  Cubillejo de la Sierra          TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

147  Cubillejo del Sitio              TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

148  Cubillo de Uceda, El          UCEDA                           Uceda                       949-85 62 95

149  Cuevas Labradas             CORDUENTE                    Molina de Aragón               949-83 00 97

150  Driebes                         ALMOGUERA                    Almoguera                  949-38 00 30

151  Durón                          BUDIA                            Budia                        696-71 57 43

152  Embid de Molina              TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

153  Escalera                       CORDUENTE                    Molina de Aragón              949-83 00 97

154  Escamilla                       ALCOCER                        Alcocer                      949-35 50 92

155  ESCARICHE                   ESCARICHE                                                    949-37 90 08

156  Escopete                      ESCARICHE                     Escariche                    949-37 90 08

157  Espinar, El                     TAMAJÓN                        Tamajón                   609 11 43 41

158  ESPINOSA DE HENARES   ESPINOSA DE HENARES                                    949-85 88 12

159  Esplegares                    SACECORBO                    Cifuentes                    949-81 12 27

160  Establés                       MAZARETE                      Mazarete                     949-22 84 80

161  Estriégana                     SAÚCA                           Sigüenza                    949-39 30 96

162  FONTANAR                    FONTANAR                                                     949-33 03 17

163  Fuembellida                   PERALEJOS DE LAS TRUCHAS            Molina de Aragón 949-83 01 80

164  FUENCEMILLÁN              FUENCEMILLÁN                 Guadalajara                 636432069

165  Fuensaviñán, La              TORREMOCHA DEL CAMPO  Torremocha del Campo    690-65 96 13

166  Fuentelahiguera              MARCHAMALO                     Marchamalo               949-23 18 94

167  Fuentelencina                 PEÑALVER                      Peñalver                     949-28 43 14

168  Fuentelsaz                     TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

169  Fuentelviejo                   TENDILLA                        Tendilla                      949-29 80 70

170  Fuentenovilla                  YEBRA                           Yebra                        949-38 81 39

171  Fuentes de la Alcarria        TORIJA                           Torija                         949-32 00 01

172  Gajanejos                      TRIJUEQUE                      Trijueque                    949-32 01 34

173  Galápagos                     TORREJÓN DEL REY           Torrejón del Rey            646-38 39 36

174  GALVE DE SORBE           GALVE DE SORBE             Sigüenza                    949-39 19 11

175  Garbajosa                     ALCOLEA DEL PINAR          Alcolea del Pinar           949-30 00 38

176  GÁRGOLES DE ABAJO     GÁRGOLES DE ABAJO        Cifuentes                    949-81 00 73

177  Gárgoles de Arriba            GÁRGOLES DE ABAJO        Cifuentes                    949-81 00 73

178  Gascueña de Bornoba       HIENDELAENCINA              Hiendelaencina             949- 89 90 06

179  GUADALAJARA 01           Beata María de Jesús                                         949-25 42 45

180  GUADALAJARA 02           El Salvador                                                      654-96 13 26

181  GUADALAJARA 03           María Auxiliadora y María                                      949-24 72 99

182  GUADALAJARA 04           San Antonio de Padua                                        949-22 49 40

183  GUADALAJARA 05           San Diego de Alcalá                                           949-22 62 80

184  GUADALAJARA 06           San Ginés                                                       949-22 01 95

185  GUADALAJARA 07           San José Artesano                                             949-20 21 91

186  GUADALAJARA 08           San Juan de Avila                                              949-22 46 96

187  GUADALAJARA 09           San Juan de la Cruz y San                                    949-23 04 47

188  GUADALAJARA 10           San Nicolás El Real                                            949-23 13 70

189  GUADALAJARA 11           San Pablo                                                       949-23 00 80

190  GUADALAJARA 12           San Pascual Bailón                                            949-22 37 04

191  GUADALAJARA 13           San Pedro Apóstol                                             639-50 73 90

192  GUADALAJARA 14           Santa María la Mayor                                          949-23 13 70

193  GUADALAJARA 15           Santa María Micaela                                           949-23 04 33

194  GUADALAJARA 16           Santiago Apóstol                                               949-21 15 86

195  GUADALAJARA 17           Santísimo Sacramento                                         949-21 44 29

196  Gualda                         GÁRGOLES DE ABAJO        Cifuentes                    949-81 00 73

197  Guijosa                         SAÚCA                           Sigüenza                    949-39 30 96

198  Henche                        GÁRGOLES DE ABAJO        Cifuentes                    949-81 00 73

199  Heras de Ayuso               HITA                              Hita                          949-85 28 80

200  Herrería                        MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

201  HIENDELAENCINA           HIENDELAENCINA                                             949- 89 90 06

202  Hijes                            SOMOLINOS                     Sigüenza                    620-45 66 76

203  Hinojosa                       TARTANEDO                     Molina de Aragón          949-83 24 51

204  HITA                            HITA                                                             949-85 28 80

205  Hombrados                    POBO DE DUEÑAS, EL        Pobo de Dueñas           949-84 11 02

206  Hontanares                    YELA                             Guadalajara                 949-22 16 75

207  Hontoba                       LORANCA DE TAJUÑA         Loranca de Tajuña         949-29 45 35

208  HORCHE                       HORCHE                                                        949-29 17 74

209  Horna                          ALCUNEZA                       Sigüenza                    949-39 04 07

210  Hortezuela de Océn          BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

211  Huerce, La                     GALVE DE SORBE             Sigüenza                    949-39 19 11

212  Huérmeces del Cerro         BAIDES                           Sigüenza                    

213  Huertahernando              BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

214  Huertapelayo                  TRILLO                           Trillo                          949-81 53 00

215  Huetos                         CIFUENTES                      Cifuentes                    949-81 00 81

216  Hueva                          ESCARICHE                     Escariche                    949-37 90 08

217  HUMANES                     HUMANES                                                      949-85 00 72

218  Illana                           ALMOGUERA                    Almoguera                  949-38 00 30

219  Imón                            RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

220  Iniéstola                        ANGUITA                         Anguita                      949-30 44 01

221  Inviernas, Las                 MASEGOSO DE TAJUÑA      Masegoso de Tajuña      949-81 74 34

222  IRIÉPAL                       IRIEPAL                                                         949-22 52 65

223  Irueste                         ROMANONES                    Romanones                 626-23 18 85

224  JADRAQUE                    JADRAQUE                                                     949-89 13 24

225  Jirueque                       JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

226  Jodra del Pinar                SAÚCA                           Sigüenza                    949-39 30 96

227  Labros                         TARTANEDO                     Molina de Aragón          949-83 24 51

228  Laranueva                     TORREMOCHA DEL CAMPO  Torremocha del Campo    690-65 96 13

229  Lebrancón                     CORDUENTE                   Molina de Aragón                   949-83 00 97

230  Ledanca                       TRIJUEQUE                      Trijueque                    949-32 01 34

231  Loma, La                      BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

232  LORANCA DE TAJUÑA      LORANCA DE TAJUÑA                                        949-29 45 35

233  LUPIANA                      LUPIANA                         Guadalajara                 949-20 92 00

234  Luzaga                         ALCOLEA DEL PINAR          Alcolea del Pinar           949-30 00 38

235  Luzón                          ANGUITA                         Anguita                      949-30 44 01

236  Madrigal                        ATIENZA                         Atienza                      949-39 90 41

237  Majaelrayo                     TAMAJÓN                        Tamajón                   609 11 43 41

238  Malacuera                     BRIHUEGA                       Brihuega                    949-28 01 16

239  Málaga del Fresno            MALAGUILLA                    Malaguilla                   949-33 84 22

240  MALAGUILLA                 MALAGUILLA                                                   949-33 84 22

241  MANDAYONA                 MANDAYONA                                                   686-92 33 97

242  Mantiel                         PAREJA                          Pareja                       949-35 40 28

243  MARANCHÓN                 MARANCHÓN                    Sigüenza                    609-94 03 71

244  MARCHAMALO               MARCHAMALO                                                 949-23 18 94

245  MASEGOSO DE TAJUÑA    MASEGOSO DE TAJUÑA                                     949-81 74 34

246  Matarrubia                     MALAGUILLA                    Malaguilla                   949-33 84 22

247  MATILLAS                     MATILLAS                                                      949-30 51 54

248  Mazarete                       MAZARETE                                                    949 22 84 80

249  Mazuecos                      ALMOGUERA                    Almoguera                  949-38 00 30

250  Medranda                      JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

251  Megina                         CHECA                           Checa                       949-83 61 03

252  Membrillera                    ESPINOSA DE HENARES      Espinosa de Henares      949-85 88 12

253  Mesones de Uceda           CARAQUIZ                       Caraquiz                     608-52 31 14

254  Miedes de Atienza            SOMOLINOS                     Sigüenza                    620-45 66 76

255  Mierla, La                      PUEBLA DE VALLES           Guadalajara                 949-22 46 96

256  Millana                         ALCOCER                        Alcocer                      949-35 50 92

257  Milmarcos                      TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

258  Miñosa, La                     ATIENZA                         Atienza                      949-39 90 41

259  Mirabueno                     MANDAYONA                    Mandayona                 686-92 33 97

260  Miralrío                         MUDUEX                         Muduex                      686-95 14 29

261  Mochales                      MARANCHÓN                    Sigüenza                    609-94 03 71

262  MOHERNANDO               MOHERNANDO                  Guadalajara                 949-24 71 12

263  Mojares                        ALCUNEZA                       Sigüenza                    949-39 04 07

264  MOLINA DE ARAGÓN 1     Santa María la Mayor de San Gil                             949-83 01 80

265  MOLINA DE ARAGÓN 2     San Martín                                                      949-83 01 80

266  Monasterio                     COGOLLUDO                    Cogolludo                   949-85 52 04

267  MONDÉJAR                   MONDÉJAR                                                     949-38 50 10

268  Montarrón                      ESPINOSA DE HENARES      Espinosa de Henares      949-85 88 12

269  Montecalderón                CASAR, EL                       El Casar                     949-33 40 13

270  Moranchel                     CIFUENTES                      Cifuentes                    949-81 00 81

271  Moratilla de Henares          SIGÜENZA                       Sigüenza                    699-38 79 24

272  Moratilla de los Meleros      TENDILLA                        Tendilla                      949-29 80 70

273  Morenilla                       POBO DE DUEÑAS, EL        Pobo de Dueñas           949-84 11 02

274  Morillejo                        TRILLO                           Trillo                          949-81 50 01

275  Motos                          CHECA                           Checa                       949-83 61 03

276  MUDUEX                       MUDUEX                                                        686-95 14 29

277  Muriel                           TAMAJÓN                        Tamajón                 609 11 43 41

278  Naharros                       ATIENZA                         Atienza                      949-39 90 41

279  Nava, La                       COGOLLUDO                    Cogolludo                   949-85 52 04

280  Navalpotro                     TORREMOCHA DEL CAMPO  Torremocha del Campo    690-65 96 13

281  Navas de Jadraque           HIENDELAENCINA              Hiendelaencina             949- 89 90 06

282  Negredo de Jadraque        JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

283  Nueva Sierra                  ALBALATE DE ZORITA         Albalate de Zorita          949-37 60 16

284  Ocentejo                       SACECORBO                    Cifuentes                    949-81 12 27

285  Olivar, El                       BUDIA                            Budia                        696-71 57 43

286  Olmeda de Cobeta           BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

287  Olmeda de Jadraque         RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

288  Olmeda del Extremo          BRIHUEGA                       Brihuega                    949-28 01 16

289  Olmedillas                      ALCUNEZA                       Sigüenza                    949-39 04 07

290  Ordial, El                       COGOLLUDO                    Cogolludo                   949-85 52 04

291  Orea                            CHECA                           Checa                       949-83 61 03

292  Oter                            TORRECUADRADILLA          Canredondo                949-81 10 06

293  Otilla                            MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

294  Padilla de Hita                 MUDUEX                         Muduex                      686-95 14 29

295  Padilla del Ducado            BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

296  Pajares                         ROMANCOS                     Guadalajara                 690-81 12 22

297  Palancares                    TAMAJÓN                        Tamajón                     609 11 43 41

298  Palazuelos                     RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

299  Pálmaces de Jadraque       JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

300  Pardos                         TARTANEDO                     Molina de Aragón          949-83 24 51

301  Paredes de Sigüenza        SIENES                           Sigüenza                    949-39 19 11

302  PAREJA                       PAREJA                                                         949-35 40 28

303  PASTRANA                    PASTRANA                                                     949-37 00 27

304  Pedregal, El                   POBO DE DUEÑAS, EL        Pobo de Dueñas           949-84 11 02

305  Pelegrina                      LA CABRERA                    Sigüenza                    630-52 50 62

306  Peñalba de la Sierra          CARDOSO DE LA SIERRA, EL                  Alovera 699 52 70 24

307  Peñalén                        PERALEJOS DE LAS TRUCHAS            Molina de Aragón 949-83 01 80

308  PEÑALVER                    PEÑALVER                                                     949-28 43 14

309  Peñarrubia                     UCEDA                           Uceda                       949-85 62 95

310  PERALEJOS DE LAS        PERALEJOS DE LAS TRUCHAS                 Molina de Aragón 949-83 01 80

311  Peralveche                    TRILLO                         Trillo                          949-81 53 00

312  Pinilla de Jadraque           JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

313  Pinilla de Molina               PERALEJOS DE LAS TRUCHAS                             Molina de Aragon 949-83 01 80

314  PIOZ                           PIOZ                    Guadalajara                 949248620

315  Piqueras                       POBO DE DUEÑAS, EL        Pobo de Dueñas           949-84 11 02

316  POBO DE DUEÑAS, EL      POBO DE DUEÑAS, EL                                       949-84 11 02

317  Poveda de la Sierra          PERALEJOS DE LAS TRUCHAS           Molina de Aragón 949-83 01 80

318  Pozancos                      RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

319  Pozo de Almoguera          MONDÉJAR                      Mondéjar                    949-38 50 10

320  Pozo de Guadalajara         CHILOECHES                    Chiloeches                  949-27 10 23

321  Prádena de Atienza          HIENDELAENCINA              Hiendelaencina             949- 89 90 06

322  Pradilla                         MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

323  Prados Redondos            MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

324  Puebla de Beleña            HUMANES                        Humanes                    949-85 00 72

325  PUEBLA DE VALLES        PUEBLA DE VALLES           Guadalajara                 949-22 46 96

326  Puerta, La                     TRILLO                          Trillo                          949-81 53 00

327  Quer                            ALOVERA                        Alovera                      949-22 46 96

328  Razbona                       HUMANES                        Humanes                    949-85 00 72

329  Rebollosa de Hita             TRIJUEQUE                      Trijueque                    949-32 01 34

330  Rebollosa de Jadraque      JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

331  RECUENCO, EL              TRILLO                          Trillo                          949-81 53 00

332  Renales                        ABÁNADES                      Sigüenza                    949-39 14 28

333  Renera                         TENDILLA                        Tendilla                      949-29 80 70

334  Retiendas                      PUEBLA DE VALLES           Guadalajara                 949-22 46 96

335  Riba de Saelices              BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

336  Riba de Santiuste             SIENES                           Sigüenza                    949-39 19 11

337  Ribarredonda                  BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

338  Rienda                         SIENES                           Sigüenza                    949-39 19 11

339  Rillo de Gallo                  MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

340  RIOFRÍO DEL LLANO        RIOFRÍO DEL LLANO           Sigüenza                    949-39 08 90

341  RIOSALIDO                   RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

342  Robledillo de Mohernando   MALAGUILLA                    Malaguilla                   949-33 84 22

343  Robledo de Corpes           HIENDELAENCINA              Hiendelaencina             949- 89 90 06

344  Robleluengo                   TAMAJÓN                        Tamajón                    609 11 43 41

345  ROMANCOS                   ROMANCOS                     Guadalajara                 690-81 12 22

346  Romanillos de Atienza        ATIENZA                         Atienza                      949-39 90 41

347  ROMANONES                 ROMANONES                                                  626-23 18 85

348  Rueda de la Sierra            TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

349  Ruguilla                        CIFUENTES                      Cifuentes                    949-81 00 81

350  SACECORBO                 SACECORBO                    Cifuentes                    949-81 12 27

351  SACEDÓN                     SACEDÓN                                                      949-35 02 45

352  Saelices de la Sal             BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

353  Salmerón                      ALCOCER                        Alcocer                      949-35 50 92

354  San Andrés del Congosto   ESPINOSA DE HENARES      Espinosa de Henares      949-85 88 12

355  San Andrés del Rey          BUDIA                            Budia                        696-71 57 43

356  Santa María del Espino      ANGUITA                         Anguita                      949-30 44 01

357  Santamera                     RIOFRÍO DEL LLANO           Sigüenza                    949-39 08 90

358  Santiuste                      BAIDES                           Sigüenza                    

359  SAÚCA                         SAÚCA                           Sigüenza                    949-39 30 96

360  Sayatón                        YEBRA                           Yebra                        949-38 81 39

361  Selas                           MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

362  Semillas                        COGOLLUDO                    Cogolludo                   949-85 52 04

363  Setiles                          POBO DE DUEÑAS, EL        Pobo de Dueñas           949-84 11 02

364  SIENES                        SIENES                           Sigüenza                    949-39 19 11

365  Sigüenza                      San Vicente Mártir                                              699-38 79 24

366  SIGÜENZA 1                  San Pedro Apóstol                                             699-38 79 24

367  SIGÜENZA 2                  Santa María                                                     949-39 19 11

368  Solanillos del Extremo        GÁRGOLES DE ABAJO        Cifuentes                    949-81 00 73

369  SOMOLINOS                  SOMOLINOS                     Sigüenza                    620-45 66 76

370  Sotillo, El                       MASEGOSO DE TAJUÑA      Masegoso de Tajuña      949-81 74 34

371  Sotoca de Tajo                CIFUENTES                      Cifuentes                    949-81 00 81

372  Sotodosos                     BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

373  Tabladillo                      PAREJA                          Pareja                       949-35 40 28

374  TAMAJÓN                     TAMAJÓN                                                       609 11 43 41

375  TARACENA                    TARACENA                      Guadalajara                 609-25 29 38

376  Taragudo                      FONTANAR                      Fontanar                    949-33 03 17

377  Taravilla                        PERALEJOS DE LAS TRUCHAS             Molina de Aragon 949-83 01 80

378  TARTANEDO                  TARTANEDO                     Molina de Aragón          949-83 24 51

379  TENDILLA                     TENDILLA                                                       949-29 80 70

380  Teroleja                        CORDUENTE                    Molina de Aragón         949-83 00 97

381  Terraza                         CORDUENTE                    Molina de Aragón         949-83 00 97

382  Terzaga                        PERALEJOS DE LAS TRUCHAS                    Molina de Aragon 949-83 01 80

383  Tierzo                          PERALEJOS DE LAS TRUCHAS                    Molina de Aragón 949-83 01 80

384  Toba, La                       JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

385  Tobillos                         MAZARETE                     Mazarete                    949 22 84 80

386  Tomellosa de Tajuña         BALCONETE                     Guadalajara                 949-25 42 45

387  Tordellego                     POBO DE DUEÑAS, EL        Pobo de Dueñas           949-84 11 02

388  Tordelloso                     ATIENZA                         Atienza                      949-39 90 41

389  Tordelpalo                     MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

390  Tordelrábano                  CINCOVILLAS                   Sigüenza                    619-36 27 15

391  Tordesilos                      POBO DE DUEÑAS, EL        Pobo de Dueñas           949-84 11 02

392  Torete                          CORDUENTE                    Molina de Aragón          949-83 00 97

393  TORIJA                        TORIJA                                                          949-32 00 01

394  Torre del Burgo               HITA                              Hita                          949-85 28 80

395  Torrebeleña                   FUENCEMILLÁN                 Guadalajara                 636432069

396  Torrecuadrada de Molina    MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

397  Torrecuadrada de Valles     ABÁNADES                      Sigüenza                    949-39 14 28

398  TORRECUADRADILLA       TORRECUADRADILLA          Canredondo                949-81 10 06

399  TORREJÓN DEL REY        TORREJÓN DEL REY                                         

400  Torremocha de Jadraque    JADRAQUE                      Jadraque                    949-89 13 24

401  TORREMOCHA DEL CAMPO         TORREMOCHA DEL CAMPO                690-65 96 13

402  Torremocha del Pinar         MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

403  Torremochuela                MOLINA DE ARAGÓN          Molina de Aragón          949-83 01 80

404  Torresaviñán, La              TORREMOCHA DEL CAMPO  Torremocha del Campo    690-65 96 13

405  Torrevaldealmendras         RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

406  Torrubia                        TARTANEDO                     Molina de Aragón          949-83 24 51

407  TÓRTOLA DE HENARES    TÓRTOLA DE HENARES                                      626-04 52 00

408  Tortonda                       ALCOLEA DEL PINAR          Alcolea del Pinar           949-30 00 38

409  TORTUERA                    TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

410  Tortuero                        VALDEPEÑAS DE LA SIERRA        Azuqueca de Henares     949- 26 12 98

411  Traid                            CHECA                           Checa                       949-83 61 03

412  TRIJUEQUE                   TRIJUEQUE                                                     949-32 01 34

413  TRILLO                        TRILLO                                                          949-81 50 01

414  Turmiel                         MAZARETE                     Mazarete                   949-22 84 80

415  UCEDA                         UCEDA                                                          949-85 62 95

416  Ujados                         SOMOLINOS                     Sigüenza                    620-45 66 76

417  Ures                            RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

418  USANOS                       MARCHAMALO                 Marchamalo              949-23 18 94

419  Utande                         MUDUEX                         Muduex                      686-95 14 29

420  Val de San García            CIFUENTES                      Cifuentes                    949-81 00 81

421  Valdarachas                   HORCHE                         Horche                       949-29 02 40

422  Valdearenas                   MUDUEX                         Muduex                      686-95 14 29

423  Valdeavellano                 LUPIANA                         Guadalajara                 949-20 92 00

424  Valdeaveruelo                 TORREJÓN DEL REY           Torrejón del Rey            646-38 39 36

425  Valdeconcha                  PASTRANA                      Pastrana                    949-37 00 27

426  Valdegrudas                   TORIJA                           Torija                         949-32 00 01

427  Valdelcubo                    SIENES                           Sigüenza                    949-39 19 11

428  VALDELUZ (Yebes)          VALDELUZ (Yebes)             Guadalajara                 949-22 18 06

429  Valdenoches                  TARACENA                      Guadalajara                 609-25 29 38

430  Valdenuño-Fernández       VIÑUELAS                       Guadalajara                 609-86 51 84

431  VALDEPEÑAS DE LA SIERRA   VALDEPEÑAS DE LA SIERRA   Azuqueca de Henares     949- 26 12 98

432  Valdepinillos                   GALVE DE SORBE             Sigüenza                    949-39 19 11

433  Valderrebollo                  MASEGOSO DE TAJUÑA      Masegoso de Tajuña      949-81 74 34

434  Valdesaz                       TORIJA                           Torija                         949-32 00 01

435  Valdesotos                    VALDEPEÑAS DE LA SIERRA                 Azuqueca de Henares        949- 26 12 98

436  VALFERMOSO DE LAS      VALFERMOSO DE LAS MONJAS                            949-28 50 02

437  Valfermoso de Tajuña        BALCONETE                     Guadalajara                 949-25 42 45

438  Valhermoso            PERALEJOS DE LAS TRUCHAS      Molina de Aragón 949-83 01 80

439  Valsalobre                     CORDUENTE                    Molina de Aragón                 949-83 00 97

440  Valtablado del Río            SACECORBO                    Cifuentes                    949-81 12 27

441  Valverde de los Arroyos      TAMAJÓN                      Tamajón                    609 11 43 41

442  Veguillas                       COGOLLUDO                    Cogolludo                   949-85 52 04

443  Ventosa                        CORDUENTE                    Corduente                   949-84 82 24

444  Viana de Jadraque           BAIDES                           Sigüenza                    949-89 90 06

445  Viana de Mondéjar           TRILLO                          Trillo                          949-81 53 00

446  Villacadima                    GALVE DE SORBE             Sigüenza                    949-39 19 11

447  Villacorza                      RIOSALIDO                      Sigüenza                    949-39 06 42

448  VILLANUEVA DE ALCORÓN               TRILLO           Trillo                          949-81 53 00

449  Villanueva de Argecilla       BUJALARO                       Jadraque                    949-89 11 87

450  VILLANUEVA DE LA TORRE          VILLANUEVA DE LA TORRE            949-23 13 70

451  Villar de Cobeta               BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

452  Villarejo de Medina           BUENAFUENTE DEL SISTAL  Buenafuente del Sistal    949-83 50 25

453  Villares de Jadraque          HIENDELAENCINA              Hiendelaencina             949- 39 07 90

454  Villaseca de Henares         MANDAYONA                    Mandayona                 686-92 33 97

455  Villaseca de Uceda           VIÑUELAS                       Guadalajara                 609-86 51 84

456  Villaverde del Ducado        ALCOLEA DEL PINAR          Alcolea del Pinar           949-30 00 38

457  Villaviciosa de Tajuña        YELA                             Guadalajara                 949-22 16 75

458  Villel de Mesa                 MARANCHÓN                    Sigüenza                    609-94 03 71

459  VIÑUELAS                     VIÑUELAS                       Guadalajara                 609-86 51 84

460  Yebes                          HORCHE                         Horche                       949-29 02 40

461  YEBRA                         YEBRA                                                          949-38 81 39

462  YELA                           YELA                             Guadalajara                 949-22 16 75

463  Yélamos de Abajo            ROMANONES                    Romanones                 626-23 18 85

464  Yélamos de Arriba            ROMANONES                    Romanones                 626-23 18 85

465  YUNQUERA DE HENARES  YUNQUERA DE HENARES                                   656-42 19 90

466  Yunta, La                      TORTUERA                      Molina de Aragón          949-83 00 97

467  Zaorejas                       TRILLO                           Trillo                          949-81 53 00

468  Zarzuela de Galve            TAMAJÓN                       Tamajón                    609 11 43 41

469  Zarzuela de Jadraque        COGOLLUDO                    Cogolludo                   949-85 52 04

470  Zorita de los Canes           ALBALATE DE ZORITA         Albalate de Zorita          949-37 60 16

Información

Obispado en Guadalajara
C/ Mártires Carmelitas, 2
19001 Guadalajara
Teléf. 949231370
Móvil. 620081816
Fax. 949235268

Obispado en Sigüenza
C/Villaviciosa, 7
19250 Sigüenza
Teléf. y Fax: 949391911

Oficina de Información
Alfonso Olmos Embid
Director
Obispado
C/ Mártires Carmelitas, 2
19001 Guadalajara
Tfno. 949 23 13 70
Fax: 949 23 52 68
info@siguenza-guadalajara.org

Mapa de situación


Mapa de sede en Guadalajara


Mapa de sede en Sigüenza

Si pincha en los mapas, podrá encontrarnos con Google Maps