OBISPO EMÉRITO

 

 

EXMO. Y RVDMO. SR. D. JOSÉ SÁNCHEZ GONZÁLEZ

 

Nació en Fuenteguinaldo, provincia de Salamanca, diócesis de Ciudad Rodrigo, el 30 de octubre 1934.

Tras los estudios en la Escuela de Primaria de su pueblo natal, hasta 1945, ingresó en el Seminario Diocesano de Ciudad Rodrigo, donde cursó los estudios de Humanidades (1945-1950), Filosofía (1950-1953) y primer curso de Teología (1953-1954).

Estudios de Teología (1954-1957) y de Derecho Canónico (1957-1959) con la licenciatura en ambos en la Universidad Pontificia de Salamanca. Fue ordenado sacerdote de la diócesis de Ciudad Rodrigo en Salamanca el día 5 de abril de 1958.

 

Cargos pastorales

Tras un año de práctica pastoral (1959-1960) en el Convictorio de Ciudad Rodrigo marchó como capellán de emigrantes a Alemania.

En Alemania ejerció de coadjutor de la parroquia de Oedheim/Kocher, en la diócesis de Rottenburg. Después, del 28 de octubre de 1960 al 18 de octubre de 1962, como coadjutor de la parroquia de Plöchingen N., de la misma diócesis y, al mismo tiempo, capellán de los españoles residentes en el arciprestazgo de Esslingen N.

Del 18 de octubre de 1961 al 31 de octubre de 1968, capellán de los españoles en Stuttgart, diócesis de Rottenburg. Más adelante, realizó los cursos de doctorado en Teología. Del 15 de marzo de 1972 al 15 de marzo de 1980, Delegado para los capellanes españoles en Alemania, con residencia en Bonn. Durante los años 1972 a 1975 participó como miembro del Sínodo de las Diócesis Alemanas de la República Federal.

Fue nombrado por S.S. el Papa Juan Pablo II Obispo Titular de El Rubicón y Auxiliar de Oviedo el día 15 de enero de 1980. Fue ordenado el 19 de marzo de 1980 en la Catedral de Oviedo.

Nombrado obispo de la Diócesis de Sigüenza-Guadalajara por S.S. el Papa Juan Pablo II el 11 de septiembre de 1991, tomó posesión el 17 de noviembre de 1991. El 2 de febrero de 2011 fue aceptada su renuncia, por motivos de edad, y fue nombrado Administrador Apostólico de la diócesis hasta la toma de posesión de su sucesor, D. Atilano Rodríguez, el 2 de abril de ese año.

 

Cargos en la Santa Sede y en la Conferencia Episcocal

El 18 de Febrero de 1993 es elegido en Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española Secretario General de la misma. Cesa en su cargo al 23 de abril de 1998.

Fue nombrado miembro del Pontificio Consejo para las Migraciones por su Santidad el Papa Juan Pablo II el 30 de enero de 1995 y del Pontificio Consejo para las Comunicaciones Sociales por su Santidad el Papa Juan Pablo II el 29 de abril de 1999. Cesó de ambos cargos en 2010 y 2009, respectivamente.

Presidente de la Comisión "Pastoral de las Migraciones" del Consejo de Conferencias Episcopales de Europa (CCEE) desde el 3 de noviembre de 2006. El lunes 14 de noviembre de 2011 recibió la Medalla de Honor a la Emigración, concedida por el Ministerio de Trabajo e Inmigración del Gobierno de España.

En la Conferencia Episcopal es desde noviembre de 1980 fue miembro de la Comisión Episcopal de Migraciones, de la que, además, fue Presidente desde 2005 hasta 2011.

El 18 de Febrero de 1993 es elegido por la Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española Secretario General de la misma. Cesa en su cargo al 23 de abril de 1998.

Presidente de la Comisión de Medios de Comunicación Social de la Conferencia Episcopal Española desde el 5 de marzo de 1999 hasta el 8 de marzo de 2005.

Actualmente pertenece a la Comisión Episcopal de Migraciones de la Conferencia Episcopal, que le tiene encomendada la responsabilidad de la Pastoral de la Carretera y la de Ferias y Circos.

Información

Obispado en Guadalajara
C/ Mártires Carmelitas, 2
19001 Guadalajara
Teléf. 949231370
Móvil. 620081816
Fax. 949235268

Obispado en Sigüenza
C/Villaviciosa, 7
19250 Sigüenza
Teléf. y Fax: 949391911

Oficina de Información
Alfonso Olmos Embid
Director
Obispado
C/ Mártires Carmelitas, 2
19001 Guadalajara
Tfno. 949 23 13 70
Fax: 949 23 52 68
info@siguenza-guadalajara.org

Mapa de situación


Mapa de sede en Guadalajara


Mapa de sede en Sigüenza

Si pincha en los mapas, podrá encontrarnos con Google Maps