Falleció, con 94 años, el sacerdote diocesano Julián Blanco

En la mañana del domingo 19 de junio, solemnidad del Corpus Christi, falleció en Guadalajara, en cuya Casa Sacerdotal residía desde su jubilación, el sacerdote diocesano Julián Blanco Malacuera. Era natural de Gárgoles de Abajo, donde fue enterrado en la tarde del lunes 20 de junio.

Nació el 19 de febrero de 1928 y fue ordenado sacerdote en Sigüenza el 3 de mayo de 1951. Durante más de tres décadas, fue el párroco de Masegoso de Tajuña y anejos. Y durante otras dos décadas fue párroco de Budia y unidad pastoral.

Su misa funeral, presidida por el obispo diocesano, fue en la concatedral a primera hora de la tarde del lunes 20 de junio.

Era el segundo sacerdote de la diócesis de mayor edad. Francisco López López, nacido el 14 de julio de 1925, es el mayor. Ahora le sigue Epifanio Herranz Palazuelos, nacido el 12 de mayo de 1928.

Información

Obispado en Guadalajara
C/ Mártires Carmelitas, 2
19001 Guadalajara
Teléf. 949231370
Móvil. 620081816
Fax. 949235268

Obispado en Sigüenza
C/Villaviciosa, 7
19250 Sigüenza
Teléf. y Fax: 949391911

Oficina de Información
Alfonso Olmos Embid
Director
Obispado
C/ Mártires Carmelitas, 2
19001 Guadalajara
Tfno. 949 23 13 70
Fax: 949 23 52 68
info@siguenza-guadalajara.org

Mapa de situación


Mapa de sede en Guadalajara


Mapa de sede en Sigüenza

Si pincha en los mapas, podrá encontrarnos con Google Maps